Отдел воспитательной работы и дополнительного образования

Отдел воспитательной работы и дополнительного образования.

Начальник отдела:      Жданова Ольга Владимировна
Сотрудники отдела:    Стрешнева Галина Геннадиевна, главный специалист
                                     Семенов Дмитрий Андреевич, ведущий специалист
                                     Нуделева Юлия Александровна, ведущий специалист

Полномочия отдела:
- координация деятельности учреждений дополнительного образования;
- координация деятельности общеобразовательных учреждений по организации воспитательной работы;
- реализация районных программ, направленных на создание единой системы воспитания, в том числе гражданско – патриотической и духовно – нравственной направленности;
- координация деятельности заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, классных руководителей;
- координация деятельности детско – юношеского движения в районе, в том числе развитие школьного самоуправления и волонтерского движения;
- координация деятельности ОУ по организации работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма;
- организация деятельности по профилактике беспризорности, безнадзорности, асоциальных явлений, в том числе организация работы по социально – психологическому и диагностическому тестированию;
- планирование и организация оздоровительной кампании;
- координация деятельности ОУ по спортивно – массовой работе;
- взаимодействие отдела с другими структурами по различным направлениям воспитательной работы;
- проведение районных воспитательных мероприятий;
- проведение мониторингов по различным направлениям воспитательной работы;
- другие мероприятия в рамках полномочий.

Тел. 8 (498)547-17-97
Эл. почта vos_dop@mail.ru

«Воспитание – великое дело,
им решается участь человека»
В.Г.Белинский

Воспитательная работа в образовательных учреждениях Ленинского муниципального района строится в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, Региональной стратегией действий в интересах детей в Московской области  и направлена на выполнение Указов Президента РФ от 07.05. 2012г.

В системе образования Ленинского муниципального района сохранены и получили дальнейшее развитие все направления и формы воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования  и общеобразовательных учреждениях.

На сегодняшний день дополнительным образованием в Ленинском муниципальном районе охвачено 10170 чел., что составляет 91% от общего числа детей от 5 до 18 лет (Указ Президента РФ от 07.05.2012 №599 – 70-75%);  в 2014 году к творческим мероприятиям  привлечено 6575 детей, что составляет  42% от общего числа детей от 0 до 18 лет (Указ Президента РФ от 07.05.2012 №597 – 8 %).

7724 обучающихся занимается в трех учреждениях дополнительного образования, подведомственных Управлению образования  (МБОУ ДОД ЦДТ «Гармония» (п. Развилка), МАОУ ДО ЦДТ «Импульс» (г. Видное), МАОУ ДО ДООЦ «Дельфин» (г. Видное, пос. Развилка), из них 5652 чел. на бесплатной основе. Все три учреждения – лауреаты областного конкурса на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» («Импульс» и «Дельфин» в 2013 г., «Гармония» - в 2014 г.).

В 2014 году около двух тысяч детей стали победителями и призерами мероприятий областного, Российского и Международного уровней. Воспитанница центра «Импульс» Рожанская Юлия награждена премией Президента Российской Федерации. Воспитанник Центра «Дельфин» Рылов Евгений стал трехкратным чемпионом на юношеских Олимпийских играх.

В центрах «Гармония» и «Импульс» - четыре образцовых детских коллектива: ансамбль народных инструментов «Гусляры», театр танца «Гармония», хореографический ансамбль «Дабл тон», театр – студия «Забава».

Центры принимают активное участие в жизни района. «Рыцарь года», «Видновчанка», «Праздничный наряд для лесной королевы», «Рождество Христово», «Пасхальная радость», «Веснушка», «Выпускной бал», «День славянской письменности и культуры», «Гармония творчества», «Зарница» - вот неполный перечень мероприятий, которые организуют и проводят педагоги и воспитанники  Центров.

Коллективы Центров  - участники не только районных, но и областных мероприятий. В декабре 2014 года народный ансамбль «Гусляры» и театр танца «Гармония» приняли участие в гала – концерте «Славим Отечество!», который проходил в Доме правительства.

В центрах обеспечены необходимые условия для доступности и качества услуг дополнительного образования детей, в том числе с ограниченными возможностями.  Программа центра «Дельфин» «Солнечный берег» по работе с детьми - инвалидами признана одной из лучших в Московской области. «Дельфин» - уникальное учреждение. Здесь не только учат детей плавать, но и добиваться высоких результатов. Примером тому – 7 золотых медалей, которые завоевали воспитанники Центра на Чемпионате Московской области в декабре 2014 года. Помимо плавания в «Дельфине» можно заниматься большим теннисом, аэробикой, рукопашным боем, айкидо и даже восточными танцами.

Дополнительное образование в районе развивается. Пример тому - капитальный ремонт Центра детского творчества «Гармония», который проведен осенью 2014 года. Преобразился фасад,  кабинеты. Продумано благоустройство территории, на которой  будет оборудована современная транспортная площадки, на которой ребята не только смогут изучать правила дорожного движения, но и обучаться грамотному  управлению мототехникой.